I- PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
- Julien NKOGHE BEKALE
II- DES AUTRES MEMBRES DU GOUVERNEMENT
Par décret du Président de la République en date du 10 Juin 2019, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :
III. LES MINISTRES D’ETAT
- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX
- Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
- LES MINISTRES
- MINISTRE DE LA DECENTRALISATION DE LA COHESION ET DU DEVELOPPEMENT DES TERRITOIRES
- Lambert Noel MATHA
- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES
M Alain Claude BILIE BY NZE
- MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE
Mme Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES
Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE Epouse TATY
- MINISTRE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE, DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION ET DE L’EVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES
- Francis NKEA NDZIGUE
- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES
PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES
- Jean Fidèle OTANDAULT
- MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DU TRANSFERT DE TECHNOLOGIES
- Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE
- Michel MENGA M’ESSONE
- MINISTRE DU COMMERCE, DE L’ARTISANAT, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, ET DE L’INDUSTRIE
- Jean-Marie OGANDAGA
- MINISTRE DE L’EMPLOI, DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE, CHARGE DU DIALOGUE SOCIAL
Mme Madeleine BERRE
- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE L’ALIMENTATION,
- Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
- MINISTRE DES MINES, DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES
- Emmanuel Norbert Tony ONDO MBA
- MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES TRAVAUX PUBLICS
- Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
- MINISTRE DES TRANSPORTS ET DU TOURISME
- Justin NDOUNDANGOYE
- MINISTRE DE LA CULTURE, DES SPORTS CHARGE DE LA JEUNESSE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE
- Franck NGUEMA
- MINISTRE DE LA SANTE
- Max LIMOUKOU
- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES
- Roger OWONO MBA
- MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DU PLAN CLIMAT
- Lee WHITE
- MINISTRE DES AMENAGEMENTS FONCIERS, DE L’URBANISME, DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT
- Ernest MPOUHO EPIGAT
- MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
- Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA
- MINISTRE DU PETROLE, DU GAZ, ET DES HYDROCARBURES
- Noel MBOUMBA
V- LES MINISTRES DELEGUES
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES GRANDS PROJETS
- Christian MENVIE OBAME
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX
- Arsène Édouard NKOGHE
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Mme Nanette LONGA MAKINDA
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVE, CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES
Mme Françoise ASSENGONE OBAME
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DES SOLIDARITES NATIONALES, CHARGE DU BUDGET
- Sosthène OSSOUNGOU NDIBANGOYE
- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE
Mme Yolande NYONDA