Composition du Gouvernement : Par décret du Président de la République en date du 04 mai 2018.

0
1109
Composition du Gouvernement Gabonais

Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est formé ainsi qu’il suit : LES MINISTRES D’ETAT.

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION

REGIONALE. M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

  1. MINISTRE D’ETAT, DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE DES SCEAUX
  • M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
  1. MINSTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE
  • Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE
  • M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE,

CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

  • M. Lambert Noël MATHA
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, PORTEPAROLE

DU GOUVERNEMENT

  • M. Guy-Bertrand MAPANGOU
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
  • M. Francis NKEA NZIGUE
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE

CHARGE DU TOURISME

  • M. Alain Claude BILIE BY NZE
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
  • M. Jean-Fidèle OTANDAULT
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT
  • M. Michel MENGA M’ESSONE
  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
  • M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
  1. LES MINISTRES
  2. MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA

PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

  • M. Jean-Marie OGANDAGA
  1. MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DES

PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES

  • Mme Madeleine BERRE
  1. MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES

MINES

  • M. Christian MAGNAGNA
  1. MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
  • M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

 

  1. MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
  • M. Patrick EYOGO EDZANG
  1. MINISTRE DE L’EGALITE DES CHANCES, CHARGE DE LA DECENNIE

DE LA FEMME

  • Mme Estelle ONDO
  1. MINISTRE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE, CHARGE DU

PROGRAMME GRAINE

  • M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
  1. MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE

L’ARTISANAT

  • M. Julien NKOGHE BEKALE
  1. MINISTRE DE L’INDUSTRIE ET DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL
  • Mme Carmen NDAOT

 

  1. MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT

ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

  • M. Jacques Denis TSANGA
  1. MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU

SERVICE PUBLIC CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT

  • M. Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
  1. MINISTRE DU COMMERCE
  • M. David MBADINGA
  1. MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA JEUNESSE,

CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

  • M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
  1. MINISTRE DE LA PECHE ET DE LA MER

 

  • Mme Chantal LOUPDI

4

  1. MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS

CONSTITUTIONNELLES

  • M. Noël Nelson MESSONE
  1. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE

 

  • M. Justin NDOUNDANGOYE
  1. MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE

NATIONALE

  • M. Guy-Maixent MAMIAKA

V- LES MINISTRES DELEGUES

  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU

SUIVI DES ACTES DU DIALOGUE

  • M. Placide NDONG MEYO
  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE

L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION

ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

  • Mme Patricia TAYE

 

  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE LA

COMMUNICATION

  • Mme Chantal AKOUOSSO
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA

PROSPECTIVE, ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

  • M. Hilaire MACHIMA
  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE L’EQUIPEMENT,

DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES

  • Mme Paule Christiane GONDI – M’BOUALA

 

  1. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE

L’EDUCATION NATIONALE

  • Mme Edwige BETHA ESSOUKOU
  1. MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU

BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

  • Mme Irène LINDZONDZO
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES

AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA

FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

  • Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE

L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES

  • M. Jean – Marie OBAME ONDO
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROTECTION

SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

  • M. Jonathan NDOUTOUME NGOME
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES EAUX ET FORETS,

CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

  • Mme Léa MIKALA
  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES

SPORTS ET DE LA CULTURE, CHARGE DU TOURISME

  • Mme Laeticia DIWEKOU.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here